Для тела и для души
               
Женский журнал           
                                       

Четверг, 18 Апр 2024, 22:45
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Считаете ли вы, что хорошо работать на дому?
Всего ответов: 16
Полезные статьи

Как понизить сахар в крови народными средствами

Лечение стрессов народными методами

Как родить мальчика, как родить девочку

Хатха-йога: практические советы

Польза медитации

Как повысить свой тонус

Греческие секреты красоты

Как стать долгожителем

Ешьте и худейте!

Вы-творец своей судьбы
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Март » 17 » Как снизить холестерин в крови
19:50

Как снизить холестерин в крови

 Холестерин. Как часто нам приходится слышать это слово  в повседневной жизни. Если обратиться к его точному понятию, то мы придем к тому, что он представляет собой вещество, находящееся в клеточных мембранах любого животного организма. Он растворим в органических растворителях и жирах, нерастворим в воде.    Приблизительно 70 % холестерина формируется самим организмом (кишечником, печенью, надпочечниками, почками), остальные 30 % попадают туда с пищей. О холестерине на сегодняшний день знают практически все, поскольку информации об этом липиде, который присутствует в любых клетках, достаточно. Помимо того, известно, что его избыток представляет собой самую настоящую угрозу для человеческого организма, в первую очередь - для кровеносных сосудов. Именно поэтому контролировать уровень его содержания в крови необходимо каждому, кто достиг 30-летнего возраста. Повышенный холестерин в крови способствует образованию холестериновых бляшек на кровеносных сосудах, на которых в дальнейшем будут образовываться тромбы. Если эти тромбы оторвутся и попадут в кровоток, то они смогут стать причиной закупоривания сосудов в жизненно важных органах и даже вызвать инфаркта миокарда. На сегодняшний день это заболевание относится к главным факторам развития атеросклероза. Для того, чтобы собственными силами добиться снижения уровня холестерина в крови, необходимо придерживаться специальной диеты, которая в первую очередь  исключает насыщенные жиры. Ограничить, а в наиболее тяжелых случаях полностью исключить рекомендуется майонез, масло, жирную сметану. Мясо  желательно употреблять без жира, постное, причем лучше в вареном или тушеном виде.

     Диета для людей, страдающих от повышенного холестерина

  Диета для понижения уровня холестерина крайне проста: остерегайтесь пищевого холестерина и, конечно же, насыщенных жиров. Рекомендуется снизить в собственном повседневном рационе число животных жиров. Специалисты утверждают, что оптимальной порцией мяса для человека на подобной диете не должна превышать 100 граммов. В пищу употребляйте лишь постное мясо, а с курицы обязательно снимайте кожу. Также не рекомендуется злоупотреблять сливочным маслом, майонезом и жирной сметаной.Если Ваше здоровье для Вас по-прежнему дорого, то отдавайте предпочтение вареному и тушеному. Вопреки достаточно распространенному мнению, людям, страдающим от повышенного холестерина, не обязательно исключать яйца из повседневного рациона. Как стало известно в результате последних научных исследований, употребление этого продукта в пищу абсолютно не отражается на уровне холестерина в крови.

  На сегодняшний день большинство диетологов рекомендуют своим пациентам диету, характеризующуюся повышенным содержанием клетчатки. Это предоставляет возможность получать не более 25 - 35% ежедневных калорий. Помните, что клетчатка способна сорбировать холестерин, и он будет гораздо меньше всасываться в желудочно-кишечном тракте. Употребляйте как можно больше фруктов, овощей и злаков, то есть всего того, где много клетчатки и отсутствует холестерин. Выбирайте продукты, которые содержат водорастворимую клетчатку. Сюда можно отнести яблоки, овсянку, грейпфруты, капусту, бобовые, морковь.


  Считается, что чеснок и лук способны снизить уровень холестерина, особенно, если употреблять их в сыром виде. Также не стоит забывать и о винограде, который  может стать верным помощником в борьбе с высоким содержанием в крови холестерина. Это возможно благодаря флавоноидам, а если говорить более просто, то биологическим соединениям, которые находятся в его кожуре. Полезны свёкла и её сок, а также авокадо.


  Для готовки рекомендуется заменить насыщенные жиры, которые способны оставаться твердыми даже при комнатной температуре, мононесыщенными жидкими жирами, к примеру, подсолнечным или оливковым маслом. Отдельного внимания заслуживает то, что растительное масло обладает еще одним плюсом – фитостеролы, входящие в их состав, отвечают за уменьшение всасывания в желудочно-кишечном тракте холестерина. Именно поэтому жарить необходимо лишь на растительном масле.


  Существует мнение, что в умеренном количестве потребление мононенасыщенных масел, которые находятся в семечках и орехах, способно снизить уровень «плохого» холестерина. Кроме того, полезны свежемолотые семена льна, льняное масло – это всё можно добавлять в легкие салаты, которые рекомендуется заправлять лимонным соком и оливковым маслом.


  Врачи – диетологи рекомендуют обращать внимание не только на то, что вы едите, но и на то, как Вы это делаете. Принимать пищу необходимо небольшими порциями спустя три – четыре часа: три главных приёма пищи и два – три перекуса. Подобная схема питания не просто способствует снижению уровня холестерина, но и станет ответом на вопрос, каким образом легко и просто похудеть, при этом прощание с лишними килограммами станет максимально эффективным и безопасным.

 
  Естественно, не забывайте и о том, что в повседневном рационе нельзя без витаминов, минералов и питательных веществ, которые снижают уровень холестерина в крови и увеличивают устойчивость стенок кровеносных сосудов. Среди них особенно выделяются витамины C, E и A, L-карнитин, витамины группы B, селен, пантетин, кальций, хром и цинк. В качестве профилактики можно прибегнуть к употреблению шиповника, кукурузных рылец, хвоща, боярышника, крушины, мяты, пустырника .


    Примерное меню для людей, страдающих от повышенного уровня холестерина


  С утра, людям, страдающим от повышенного холестерина, рекомендуется есть обезжиренный творог, овощные салаты, можно с добавлением морской капусты, и кофе с молоком. Спустя пару часов наступает время фруктов. Больше всего подойдут яблоки и грейпфруты. На обед можно приготовить вегетарианский суп, отварной картофель, отварное мясо, сок или компот. Что касается полдника, то тут оптимальным вариантом станет стакан отвара шиповника, поскольку он включает суточную норму витамина С. Для ужина лучше всего подойдет овощное рагу, нежирная отварная рыба (хек, навага, треска), чай с молоком. За пару часов до сна можно выпить стакан  нежирного кефира. Подобное меню позволит Вам уменьшить уровень холестерина на 20 – 25%.

  источник:
http://happycreation.ucoz.com/


загрузка...


Вредно ли красное мясо? 


Почему одни люди пьют больше других? 


Нужно ли избегать алкоголь при анемии? 


Диета при климаксе 


Как понизить кислотность желудка 


Хороший брак: что это такое? 


Лимиты, упрощающие жизнь 


Снижение сахара в крови лекарственными травами 


Народные методы профилактики и лечения анемии 


Календарь менструального цикла 
Просмотров: 1828 | Добавил: Tanusha | Теги: снижение уровня холестерина, снизить холестерин, диета для понижения холестерина, холестерин в крови, диета для снижения холестерина, холестерин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Новости сайта

Copyright MyCorp © 2024