Для тела и для души
               
Женский журнал           
                                       

Пятница, 19 Апр 2024, 12:41
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Считаете ли вы, что хорошо работать на дому?
Всего ответов: 16
Полезные статьи

Календарь менструального цикла

Упражнения против стресса

Карма йога

Польза медитации

Продукты, снижающие сахар в крови

Плетение фенечек из мулине для начинающих

Медитация со свечой для исполнения желаний

Хороший брак: что это такое?

Хатха-йога: практические советы

Ошибки в процессе похудения
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Май » 16 » Как загореть без вреда для кожи
15:55

Как загореть без вреда для кожи

 Несмотря на призывы дерматологов не увлекаться загаром, мы делаем вид, что не слышим, и всецело отдаемся процессу. Ведь загоревшая кожа выглядит так красиво! Но в результате экспериментов с солнечными лучами ей приходится несладко. Чтобы избежать нежелательных эффектов, надо правильно обращаться с солнечными лучами. Так можно ли загореть без вреда для кожи? Сам по себе загар – не что иное, как защитная реакция организма на  UV-излучение. Но возможности кожных покровов не бесконечны – на избыточное общение со светилом они вначале откликаются появлением чувства жжения и стянутости, затем ожогами и шелушением.

  Если история повторяется из сезона в сезон, то не заставят себя ждать признаки фотостарения – пигментные пятна, истончение и потускнение кожи, сетка мелких морщин на ней. Ультрафиолетовые лучи имеют высокую проникающую способность, и, добравшись до клеток кожи, нещадно их разрушают. И не только клетки – волокна коллагена и эластина, от которых зависит упругость, тонус и молодость эпидермиса. Беда в том, что результаты излишней привязанности к загару дают о себе знать только после 40. И  даже самый тщательный уход и армия дерматологов не помогут полностью восстановить утраченную свежесть и красоту. Поэтому адекватная защита от солнца является просто жизненной необходимостью в деле сохранения красоты.

  Реакция эпидермиса на воздействие солнечных лучей и, соответственно, подбор нужной защиты, определяется фототипом. Их всего шесть, первые четыре принадлежат европейцам.

  •   Очень светлый тон кожи, часто – веснушки и всегда –  крайне болезненная реакция на солнце присущи первому и второму типам: кельтскому и светлокожему европейскому. Их обладатели скорее сгорают, чем загорают.
     
  •   Третий фототип  – темнокожий европейский – характеризуется легкой смуглостью, неплохо загорает, но может и сгореть. 
  •  
  •   Обладатели четвертого – средиземноморского – быстро и хорошо загорают, не рискуя получить ожог.

  •   Кожа пятого и шестого типов надежно защищает азиатов и африканцев от обгорания на солнце.
     
  •   Жители наших широт, в основном, принадлежат к первым четырем фототипам. И практически все без исключения нуждаются в солнцезащитном креме в зоне активного действия ультрафиолета.

  При подборе солнцезащитного средства важно учитывать не только фототип кожи, но и другие особенности –  наличие дерматологических болезней, пигментных пятен на коже, а также свой образ жизни.

  Если летний сезон приходится проводить в городе, открытые участки лица и тела все равно обязательно нужно смазывать солнцезащитным кремом. Фактора в 15-20 единиц  вполне достаточно, особенно если пребывание на солнце ограничивается короткими перебежками из машины в офис и обратно. Правда, эти рекомендации подходят лишь тем, у кого нет склонности к пигментации. Если же проблема существует, то контакты с солнцем необходимо минимизировать и обязательно использовать специальную косметику с фактором защиты от 50 и выше. Однако полностью блокировать излучение невозможно и злоупотреблять палящим солнцем, намазавшись таким кремом, не стоит. 

   Кроме указания степени SPF, на этикетке  должно быть сказано, что продукт защищает от обоих типов лучей  – UVA и UVB.


  Для начала нужно определиться, где Вы будете загорать. Если это морское побережье, подойдут солнцезащитные средства так называемого европейского стандарта – их на прилавках магазинов большинство. Крем с фактором защиты (SPF) не менее 30-40 единиц для первого и второго фототипов и 20-30 – для третьего и четвертого наносится на самые нежные участки – лицо, плечи и зону декольте. Остальное можно покрыть средством с пометкой «20».

  Можно обойтись и одним кремом для лица и тела – они практически ничем не отличаются. Самые чувствительные участки – нос, область под глазами и губы – неплохо смазать стиками с высоким фактором защиты – +50.

  Средства для лица с SPF 50, 60 и выше рекомендуются женщинам после 45 лет или со склонностью к пигментации. Наносятся они на лицо, зону декольте и плечи. Минус в том, что продукты имеют тяжелую консистенцию и поэтому на жирной, склонной к воспалениям коже, впоследствии могут возникнуть высыпания. 

  Кремы и масла для загара, SPF в которых не превышает 10, качественную защиту от ультрафиолета не обеспечивают, но позволяют немного смягчить кожу. Ими можно смазать голени, которые плохо загорают.

   Если Вы планируете отдохнуть в горах, либо тропиках, приобретайте специальные средства с пометками «для экстремальных условий», «для гор». Они рассчитаны на более агрессивную, чем на европейском курорте, инсоляцию.

  Помните, что кремы с фильтрами нужно наносить на тело непосредственно перед выходом на солнце и обновлять его  каждые два часа или после каждого купания,  смыв перед этим соленую воду с тела. Хорошего вам загара без вреда для кожи!

 Использованы материалы журнала Теленеделя


загрузка...


Вредно ли красное мясо? 


Почему одни люди пьют больше других? 


Нужно ли избегать алкоголь при анемии? 


Диета при климаксе 


Как понизить кислотность желудка 


Хороший брак: что это такое? 


Лимиты, упрощающие жизнь 


Снижение сахара в крови лекарственными травами 


Народные методы профилактики и лечения анемии 


Календарь менструального цикла 
Просмотров: 1708 | Добавил: Tanusha | Теги: загар, загореть без вреда для кожи, защита от солнца, защита от ультрафиолета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Новости сайта

Copyright MyCorp © 2024